Ролевая игра - Властелин Колец

Объявление

Объявление


Дорогие гости! Рады приветствовать Вас на ролевой по Властелину Колец!
Добро пожаловать
Перед тем, как зарегистрироваться, посетите темы:
Список персонажей
Биографии персонажей
Правила
В данный момент на форуме:
Произошел Рестарт. Начинаем играть

Регистрация
Основные события
Срочно требуются персонажи: Бильбо Беггинс, Семуайс Генджи, Мериадок Брендибак, Перегрин Тук, Гимли, Галадриэль, Элронд, Теоден, Эомер, Денетор, Саурон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Таверна » Обсуждение ВК и всего, что с этим связано.


Обсуждение ВК и всего, что с этим связано.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

После упорных "Невозможно отобразить страницу", я наконец создала эту темку! Тут обсуждаются книги, фильмы, актеры, игры, пародии, переводы книг, поэзия из ВК, символика и все, что только мы (жители Ролевой) сможим придумать!

0

2

Начну, как и полагается, с начала.
Господин Толкиен (или же Толкин) был очень выдающейся личностью. Кроме того он не какой-нибудь выживший из ума стариган пишущий бред про эльфов, а почтенный профессор из Оксфорда, прекрасный филолог и сложная натура.
Процесс создания его превосходного цикла Хоббит-ВК начался с того, что Профессор набросал на чистом экзаменационном листе: "...Жил да был хоббит"
Свое еще незаконченное творение Толкиен обсуждал с друзьями-литераторами в маленьком местном пабе (пишу так потому что не помню точно где они все таки сидели). Они одаривали его дружеской критикой и помогали в общем.
Толкиен очень не любил, когда сюжети действия его творения переделывали и перевирали (а это случалось регулярно в разных постановках на тему ВК) Очень придирчиво ко всему относился. Однажды ему предложили экранезировать ВК, но он отказался заявив: "Кинематограф не дошел еще то того уровня, чтобы экранезировать мое творение" (где-то так и заявил))) Как мы убедились на практике, прогресс появился только в нынешнем столетии...

0

3

Лично мое увлечение ВК началось с просмотра фильма (который в первый раз произвел на меня нулевое впечатление), а потом как-то еще раз посмотрела, и еще раз... Через неделю весь фильм (все три части) я знала почти наизусть.
Я была очень долго в счастливом невединии по поводу настоящей продолжительности ВК. Потом абсолютно случайно обнаружила режиссерскую версию на ПИРАТСКОМ (!) DVD! Причем села за компьютер просто проклацать и посмотреть любимые моменты, смотрю - оп-па! а этого я не видела! Всегда рыдаю над маленьким эпизодом почти в начале первой части, там где эльфы уходят. Теперь не доверяю никому - ни дискам, ни кинотеатрам. Особенно после того, как обнаружила, опять же на пиратском диске, удлиненную версию "Царства Небесного" (режиссер Р. Скотт, это тот, который "Гладиатора" снял)
Еще есть мультики ВК. Я давным-давно смотрела какой-то, даже не знаю как он назывался. Смотрела целых 15 минут, так как случайно поймала его на каком-то иностранном канале. Мультик был на английском, переведенный на польский. Очевидно вторая часть - там роханцы сражались с орками, Арагорн, Леголас и Гимли куда-то бежали. Сэм и Фродо уже встретились с Горлумом. (Сэм там был похож на Карлика Носа)
Сие знаменательное событие случилось на заре моего увлечения ВК и я была ошарешена тем, что есть такие мультики. Сейчас бы смотрела хоть на китайском, но нигде не попадаются.
И кроме того, было бы кощунством обделить вниманием перевод Гоблина.)))
Смотрела Братва и Кольцо и Две сорванные Башни. Родственики первый раз смотрели ВК в гоблинском переводе. Мама еще долго называла Гэндальфа Пендельфом... А додуматься назвать коня Сервелатом? Да это же талант! (вандализм конечно, зато какой!). А как Братва в Умории текала от Бандерлога под песню Тату "Нас не догонят"...
А душещипательный момент смерти Боромира - и упа-ал он заместо нас! Было мальчику двадцать ле-ет... (кстати там киноляп есть!) А как Братва плывет по Андуину - из далека до-олго-о, течет река Во-олга! А Гэндальф Белый и тема из Бригады? А Незалежна Рохляндия (он бы еще сказал Хохляндия) - это же про Украину! А КАКОЕ там музыкальное оформление! "Сектор газа", если я не ошибаюсь. А еще СарумЯн. Хи-хи...
В Гоблине мне больше всего понравилось музыкальное оформление. Еще бы посмотреть Возвращение Бомжа, но нигде не могу его найти(((

0

4

Мое мнение о книге. Начну с Хоббита.
По сравнению с самим ВК "Хоббит" наиболее "уютная" часть истории в целом. В "Хоббите" опысываются те места, которые не задействованны в ВК. Это дает возможность более масштабно оценить само Средиземье. Эта книга рассчитана больше на детей, но на деле интересна всем (разве что кроме отдельных закостенелых личностей, которые утратили умение видеть в мире хоть что-то волшебное).
Неотьемлемой частью ВК есть "Сильмариллион" (я смогла прочитать название правильно раза с третьего))) В первый раз увидела "Сильмариллион" в библиотеке. На корешке было выведено заветное "Толкиен". Села читать и... не продвинулась дальше 20 страниц. Но гордость моя была затронута. Взяла второй раз и осилила "Сильмариллион" за три дня. Эта книга - что-то вроде библии для толкиенистов. Но только пока разберешься кто чей сын с какой стороны и какого поколения... Но прочитать надо. Там многое проясняется. Читать еще раз не решаюсь...)))

Не для кого не секрет, что в книге встречается довольно много поэзии. Не могу оценить по достоинству Толкиена как поэта, так как читала только переводы. В одной книге пишут одно, в другой - другое. Но в общем мне стихи очень понравились, особенно классическое:
Бежит дорога все вперед.
Куда она зовет?
Какой готовит поворот?
Какой зор совьет?

Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю; а итог -
Узнаю как-нибудь.

Во веки веков самая большая неразбериха с ВК из-за переводов. Мое мнение: самый правильный перевод - это оригинал. Ой а сколько существует разных названий! Братство Кольца, Хранители Кольца, просто Хранители, Братва и Кольцо)))). Кроме того - Раздол, Раздольн, Дольн. Сэмиум, Сэмуайз. Возращение Короля, Возвращение Государя. Майры, майары. Две Твердыни, Две башни, Две Крепости. А как только не называли коня Гэндальфа! Светозар, Сполох, Серогрив. Ристания, Рохан. Йовин, Эовин, Эовинна. Йомэр, Эомер. Сумкинс, Сумникс, Сумкин, Бэггинс, Торбинс. Вот! А сколько анекдотов на эту тему?
Идет Гэндальф по лесу, а навстpечу ему - хоббит, гном, оpк и Горлум.
- Вы кто? - спpашивает Гэндальф.
- Мы хоббиты!
- Как это?!!
- Из pазных пеpеводов!

- Что у меня в кармане? - спросил Бильбо.
- Кольцо Всевластья! - ответил Горлум.
- Неправильно! - сказал Бильбо.
- Может быть, Кольцо Управления? - спросил Горлум...
Так и не догадался Горлум, как в тот раз колечко перевели...

ну и просто прикольный анекдот, не смогла удержаться...
И скакали Назгулы три дня и три ночи, пока скакалки не отобрали..

0

5

Пару слов об актерах.
Ну больше всего внимание привлекают эльфы. Самые симпатичные из них Арвен (Лив Тайлер) и Леголас (Орландо Блум). На Элронда, честно говоря, лично я смотреть не могу. Вернее не могу с тех самых пор как посмотрела Матрицу... Мистер Смит...))). Ну а мнение о Галадриэли (Кейт Бланшетт) по моему у всех одинаковое... Без комментариев)))
Теперь о хоббитах. Самый потрясный - Сэм. Я его в книге только таким и представляю. Напоминает он мне хомячка...))) Пин и Мерри - тоже самое оно.
Фродо... Элайджа Вуд запомнился мне по "Факультету"... Какой то оченно молодой Фродо... Не тянет ни на 30 лет, не на 50.
Где-то читала, что актер, играющий роль Гимли - кошмарно справился со своей задчей... Клевета! Я думаю, что лучше никто бы не справился. Хотя у каждого свое мнение.

0

6

Еще у меня была компьютерная игра.
Играла в "Возвращение короля". Почти все прошла. Осталось несчастных два уровня но до меня не дошло, что нужно делать с Сэмом в уровне, не помню как он называется, ну тот что после Шелоб. Если у меня что-то не получается с третьего раза - психую. На Сэме для меня все кончилось... Знакомых толкиенистов у меня нет, не нашла никого кто прошел бы игру полностью, а интернета у меня не было тогда. Еще раз проходить не рискую - у меня нервов не хватает))))

0

7

May it be
May it be an evening star
Shines down upon you.
May it be when darkness falls,
Your heart will be true.

You walk a lonely a road,
Oh, how far you are from home.

Mornie utulie,
Believe and you will find your way.
Mornie alantie,
A promise lives within you now.

May it be the shadow's call
Will fly away.
May it be you journey on
To light the day.

When the night is overcome,
You may rise to find the sun.

Mornie utulie,
Believe and you will find your way.
Mornie alantie,
A promise lives within you now.

A promise lives within you now...

А это Пиппин поет Денетору (тоже из ВК3) Вроде как...
Home is behind
The world ahead
And there are many paths to tread
Through Shadow
To the edge of night

Until the stars are all alike
Mist and Shadow
Cloud and Shade

Hope shall fade
All shall fade

0

8

Песня неплохая, однако мне больше нравится саундтрек "Now we are free" из к\ф Гладиатор, и пианинное соло из "Форест Гамп".

Советую всем посмотреть фильм "Green Street Hooligans" с элайджой Вуд в главной роли. Роль совершенно противоположная ВК.

0

9

Если ты про Гладиатора Р. Скотта - то музыкальное сопровождение там вообще очень и очень хорошее. Что и говорить - умеет Скотт фильмы делать!

0

10

Да-да-я про тот самый фильм)))ваще супер

0

11

Привет "Братец"=)

0

12

Прива-давно не виделись)))

0

13

Время от  времени возникает в ролевой вопрос - как дойти из пункта А в пункт В и где они (пункты эти) находятся.
Специально для этих целей придуманы карты!)))

Карты Средиземья

Отредактировано Лоранда (2007-09-11 14:31:18)

0

14

Пару слов о Кольцах

Кольцо Всевластья или Единое, было выковано темным владыкой Сауроном в огненной горе Ородруин, чтобы властвовать над Средеземьем, покорив другие волшебные кольца, которые были сделаны темным владыкой или с его помощью.
Во время войны с Сауроном, Исилдур отрубил темному властелину палец с кольцом обломком Нарсила. Тогда объединенные силы людей и эльфов одержали победу. Кольцо досталось Исилдуру, который не захотел его уничтожить в огненной горе. Возвращаясь домой, Исилдур и его отряд, были убиты бандой орков, а кольцо, предательски соскочив с его пальца, долгое время хранилось на дне реки, пока его не нашел Смеагол, позже прозванный Горлумом. Долгие годы кольцо отравляло его разум, превратив того в жалкое создание, обитавшее в пещерах Мглистых гор. Но настало время, и кольцо почуствовало возрождение сил своего хозяина и покинуло Горлума. Кольцо всевластья нашел хоббит Бильбо Бэггинс, который пользовался им не подозревая о его силе. Оно хранилось у хоббита 60 лет, пока тот не передал его своему племяннику Фродо.

Эльфийских Колец было три:
Ненья принадлежало Галадриэль и хранилось в Лориэне сокрытым от врага. Саурон не мог точно знать местонахождение этого кольца потому, что оно было сделано не им. Эльфы успели скрыть свои кольца, когда поняли, что с помощью Единого, враг может одолеть их. В кольце Галадриэли хранилась красота Лориэна.

Вилья принадлежало Элронду и находилось в Ривенделле.

Нарья долгое время хранилось у Кирдана Корабела в Серых гаванях. Но, когда в Средиземье пришли майар, он отдал его Гэндальфу Серому. Оно могло придавать бодрость и поддерживать силы.

И пару слов об остальных:
Гномье кольцо мощи.
Одно из семи, которое Саурон подарил гномам. Но, ему не удалось сломить их. Они были крепки и выносливы. Правда, за время хранения этих колец, он стали более жадными до сокровищ и более воинственны. Саурону не удалось заполучить обратно все кольца гномов. Некоторые из них сгорели в драконьем пламени, а другие пропали.

Кольцо короля людей.
Одно из девяти колец, которое Саурон подарил людям. Их волю было легко сломить и они быстро пали, склонившись к темным силам. Они превратились в призраков, которых прозвали назгулами и служили хозяину Единого подчиняясь его темной воле. Все девять колец, которые были у людей, вернулись к Саурону и он отдал их назгулам.

0

15

Смотрите, какая прелесть!!!))))
http://rr.foto.radikal.ru/0709/89/46c8c91e9001.gif

0

16

Concerning Hobbit - душу греет, даже такому темному как я. Карты супер. Леголас(тобишь Орландо Блум) тоже класс.

0

17

Ура! Нашелся тот, кто оценил мой труд)))

0

18

Лорандик - рэспэкт огромный)))) Мы почти одинаково знакомилимь с Толкиеном)))
Посмотрел первую часть фильма (не слыхав ни о какой книге) - был жутко разочарован))) Потом посмотрел опять, второю и третью часть - и был в шоке!) Восторга не передать))) Ну а когда добрался до гоблина - тут словами не опишеш))) Просто клас, вышший пилотаж!!!))) Раз 5 уже посмотрел и буду смотреть) Супер))
Ну а потом прочитал "Хоббита", "ВК"... Сильмарилион читал с компа, осилил легко и очень понравилось)) Захотелось самому написать продолжение))) Потом случайно узнал о "Кольце Тьмы" - лично для меня книга супер. Потом уже нашол в ней много недостатков и упущений)) Ну как например Единственное кольцо уничтожилось, а девять попадали с неба, как птичье дерьмо, почти невредимые)) То что вторая часть закончилась крахом Запада - это круто, драматично и неожиданно. Но вот только падение государств всего через 300 лет - это уж слишком, получается Арагорн зря всё делал))) Если бы через Эпоху - то да) В третей части много сумбура) ну и дальше по мелочам)
Потом прочитал "Чёрную книгу Арды" и "Исповедь стража" - тоже очень понравилось. Исповедь стража получше, ибо я щитаю истина по середине))
Щас вот ищу разные фанфики - буду читать)) Приступлю к "гоблину" - "Звильмарилион" и "Тошнит от колец")))
Ну и начал свою книженцию писать))) чисто для себя, но язиком Толкина)) Ведь многое осталось не досказаным, очень многое...)))

0

19

Если знаете какието интересные книги по теме - пишите)) И еще хотелось бы накачать саундреки с фильма и вобще песни об Средиземье))

0

20

Лорандик?))) Хе)))
Гоблин был есть и будет, однозначно)))
Были времена, я его почти наизусть знала)) как только знакомые садились обычного ВК смотреть - меня из помещения выпроваживали, а то я всех "умными" цитатами закалебывала.

0

21

Начал читать "Звирмарилион":
МУЗЫКА АИНУР
   
   Эру Единственный, кого в Арда называли «Илюватар», был всегда. Нам неизвестно, чем он там занимался в одиночестве это долгое время, но можно предположить, что для него тогда не было ничего святого, потому что аинур, первых святых он сотворил, когда еще ничего другого не было. Повисшим в пустоте аинур было предложено что-нибудь спеть – единственное, чем можно было заняться, и они пели сначала неумело и путаясь в словах, но потом хор наладился и собрался было затянуть «Ой, мороз, мороз», но случилось так, что Илюватор не любил русских народных песен. Он сказал им: «Я желаю, чтобы все вместе вы заделали что-нибудь этакое, чтоб душа развернулась и назад свернулась, из „Технологии« чего-нибудь, или вот „Естурдей« тоже песенка неплохая.» И вот голос аинур, подобно флейтам и лютням, арфам и гуслям, гитарам «Фендер» и синтезаторам «Ямаха», подобно бесчисленным хорам имени Пятницкого начали петь. Никогда с тех пор не повторялся этот сейшн, хотя говорят, что еще круче можно будет оторваться на фестивале «Монстры рока-92», и тогда настанет конец света.
   Пока же Илюватор сидел и радовался, долгое время не находя к чему придраться, но вот Мелькор начал вплетать в музыку свои образы – пока хор со слезой упрашивал поручика Голицына не падать духом, он с присвистом орал про «Глеб Жеглов да Володя Шарапов».
   Мелькору из всех Аинур были даны самые мощные усилитель и колонки, и те, кто плавали в пространстве рядом, невольно тоже подхватили истошные вопли: «Атас! Веселей, рабочий класс!». Уловив лажу, Илюватор поднялся и с отеческой улыбкой завел новую песню, и в ней была новая сила и новая красота. Но прекрасные звуки темы про белые розы в злые морозы вновь были заглушены криками: «Танцуйте мальчики, любите девочек!» – и хотя среди аинур не было ни мальчиков, ни девочек, Мелькор вновь стал побеждать.
   Тогда опять поднялся Илюватор, и лицо его было суровым. И он поднял правую руку, и возложил ее на клавиши резервного секвестора «Корг-01-МХ», и среди смятения зазвучала третья тема, и ультразвук ей вторил: «В шуме дискотек слышу я твой смех…» – и печаль и любовь была в этой песне. Но Мелькор уже добрался до последнего куплета своей песни, и теперь, как заведенный, повторял: «Атас! Атас! Атас!» – и было в этом мало благополучия, но много шуму и грубой мужской силы. Илюватор встал в третий раз, и лицо его было ужасно. Он поднял обе руки, и со словами: «Испортил песню, дурак!», дернул рубильник, и вырубил все электричество на сцене. И тогда Илюватор сказал: «Знаете что? Была у меня мысль к вашему музону цветуху присобачить и кордебалет созвать, но раз я какой-никакой бог, то вместо этого нате вам планету, и творите на ней то же самое, что сейчас сыграли. И знайте, что поскольку я ваш в некотором смысле папа, то и все, что вы будете делать, сиречь моих рук дело. И даже то, что кто-то будет пытаться мне нагадить – не будем говорить кто, хотя это это будешь ты, Мелькор, – так вот, даже это будет исключительно мне на пользу. Вот вам билеты, вот подъемные. На лиц, не отправившихся к месту работы в течение двадцати четырех часов, будет наложено взыскание. Списки вывешены. За работу, товарищи!. Эта речь ошарашила всех, а больше всего Мелькора. „Вот так, – подумал Мелькор, – стараешься, стараешься, а старикан берет, и заявляет, что все к его вящей славе. Прямо руки опускаются.« Но по зрелому размышлению он понял, какую великолепную индульгенцию вручил ему Эру, и с тех пор творил зло, не иначе как приговаривая „Во славу Илюватора на веки вечные – Аминь!«.
   Так начался великий труд валар в пустынных, в несчитанных и забытых эпохах, причем Мелькор работал тоже, и в редкие дни он перевыполнял план меньше чем на десять процентов. Но делал это он исключительно в корыстных интересах, за что и был изобличен как рвач, вредитель и карьерист. После показательного суда и торжественной порки Мелькора бросили на периферию с понижением в должности. Он это поначалу стерпел, хотя и затаил в душе некую грубость, но как-то раз, заглянув через забор на стройплощадку, увидел, как валар ходят по земле в образе мужчин и женщин красивые и величественные, и что земля стала для них садом наслаждений (в легендах не говорится – каких именно). И он напал на Арда во всем своем блеске и величии, пламя его глаз пронизывало смертельным холодом – сами думайте, как это у него получалось, а общий вид Мелькора был схож с извергающимся вулканом Толбачик. Эльфам мало что известно о тех временах, а то, что известно, рассказывали сами валар, да и то весьма скупо и неохотно, из чего можно сделать вывод, что в этом конфликте у Мелькоровых братьев было больше поражений, о которых лучше промолчать, чем побед, о которых стоит рассказывать. Война шла на планетарном уровне, а действия противников были выдержаны в стиле воспитанников подготовительной группы детского сада, не поделивших песочницу.
:)

0

22

Прочитала "Звирмарилион". Хе)))

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Авари - эльфы-пофигисты.
Апановар - "последыши"(эльф.). Самое ласковое из прозвищ, которые эльфы давали людям.
Бор - один из вождей смуглых людей.
Борлах - сын Бора.
Борланд - 1.сын Бора. 2.Фирма-разработчик программ для IBM PC
Бортанд - сын Бора.
Боромир - сын Борона. Как ему удалось не стать сыном Бора - неясно.
Бродда восточноязычный - вождь племени восточноязычных людей, что выглядит достаточно логично.
Вестерносс - Нуменор по-немецки.
Гил-Гэлад - светлый государь. См. Последний всеэльфийский царь.
Даэрон - эльф из Дориата. Первопечатник Иван Федоров плюс гусляр Боян в одном лице. При этом подлец.
Илюватар - здесь не надо никаких коментариев. (Честное слово, это не я придумал, это в первоисточнике так!)
Имлаха - отец Амлаха, и больше ничем неизвестен. Да и Амлах тоже так себе персонаж, так что лучше не будем о них говорить вообще.
Карагдур - скала в Гондолине.
Киргуду - шутка.
Куруфин умелец - один из сыновей Феанора, со скверным характером.
Махал - имя Ауле на языке гномов. Илюватор, когда Ауле показывал ему первых гномов, назвал его нахалом, и это имя, постепенно изменяясь, осталось за ним.
Мандос - валар. Имеет чин штандартенфюрера и ведет себя соответственно.
Орки - продукт работ Моргота в области генной инженерии. Интересны тем, что будучи истреблены все до одного, способны почти мнгновенно размножиться вновь.
Тар + еще что-то - короли Нуменора.
Феанор - великий эльф, без выходок которого история была бы скучной и пресной.
Халет - дочь Хальдада.
Хальдад - вождь Халадин.
Хальдан - сын Хальдара.
Хальдар - сын Хальдада.
Хальдир - сын Хальмира.
Хальмир - вождь Халадин. Если кто не понял, см. опять начиная с Халет.
Я - С.О.Рокдевятый, автор всего этого безобразия.

0

23

Лоранда - вам личное сообщение)))

0

24

Aniron
Enya
Из трека The Concil of Elrond.
Слова - Рома Райан

O mor henion i dhu:
Ely siriar, el sila.
Ai! Aniron Undomiel.

Tiro! El eria e mor.
I 'lir en el luitha 'uren.
Ai! Aniron... Из тьмы я вижу ночь:
Струятся сны, звезда сияет.
A! Я желаю Вечернюю Звезду.

Смотри! Звезда восходит из мрака.
Песня звезды очаровывает мое сердце.
A! Я желаю...

0

25

Namarie
Из трека The Great River.

Ai! laurie lantar lassi surinen,
yeni unotime ve ramar aldaron!
yeni ve linte...
Et Earello Endorenna utulien.
Sinome maruvan ar Hildinyar tenn' Ambar-metta! А! словно золото, опадают листья на ветру,
долгие годы пронеслись, словно крылья деревьев,
годы, как быстрые...
Из-за Великого Моря пришел я в Средиземье.
Здесь отныне я стану жить, и мои потомки, до скончания веков.

0

26

Обожаю эту песню))

Into the West
Annie Lennox
(перевод - Vasya Gondorsky с форума Хеннет-Аннун)

Lay down
your sweet and weary head
Night is falling,
you have come to journey's end.
Sleep now,
and dream of the ones who came before.
They are calling
from across the distant shore.

Why do you weep?
What are these tears upon your face?
Soon you will see
all of your fears will pass away,
safe in my arms
you're only sleeping.

What can you see
on the horizon?
Why do the white gulls call?
Across the sea
a pale moon rises --
The ships have come to carry you home.

Dawn will turn
to silver glass
A light on the water
All souls pass.

Hope fades
into the world of night
through shadows falling
out of memory and time.
Don't say,
"We have come now to the end."
White shores are calling
you and I will meet again.

And you'll be here in my arms
Just sleeping.

What can you see
on the horizon?
Why do the white gulls call?
Across the sea
a pale moon rises -
The ships have come to carry you home.

And all will turn
to silver glass
A light on the water
Grey ships pass
Into the west. Склони
Усталое чело
Ночь приходит,
Это время подошло.
Усни
И грезь о прибывших пред тобой.
Это зов их –
Брега дальнего прибой.

Плачешь во сне?
Что это, слезы на лице?
Скоро совсем
Всем твоим горестям конец.
Словно дитя,
Ты просто дремлешь.

Что видишь ты
На горизонте?
Откуда чаек зов?
Над морем мглы
Луна восходит,
И твой корабль отчалить готов.

Рассветет,
В хрустальный час
По лунной дороге
Путь для нас.

Мечты
Теряются вдали,
Во тьме сомнений
За пределами земли.
Но нет,
Нет нужды нам горевать.
На бреге дальнем
Мы увидимся опять.

Ты будешь там, как дитя,
Лишь грезить.

Что видишь ты
На горизонте?
Откуда чаек зов?
Над морем мглы
Луна восходит
И твой корабль отчалить готов.

И все придет
В хрустальный час.
По лунной дороге
Держит галс
Серый корабль.

0

27

А енто песня гномов (когда они к Бильбо пришли)
Far over the misty mountains cold
To dungeons deep and caverns old
We must away ere break of day
To seek the pale enchanted gold.
The dwarves of yore made mighty spells,
While hammers fell like ringing bells
In places deep, where dark things sleep,
In hollow halls beneath the fells.
For ancient king and elvish lord
There many a gloaming golden hoard
They shaped and wrought, and light they caught
To hide in gems on hilt of sword.
On silver necklaces they strung
The flowering stars, on crowns they hung
The dragon-fire, in twisted wire
They meshed the light of moon and sun.
Far over the misty mountains cold
To dungeons deep and caverns old
We must away, ere break of day,
To claim our long-forgotten gold.
Goblets they carved there for themselves
And harps of gold; where no man delves
There lay they long, and many a song
Was sung unheard by men or elves.
The pines were roaring on the height,
The winds were moaning in the night.
The fire was red, it flaming spread;
The trees like torches biased with light,
The bells were ringing in the dale
And men looked up with faces pale;
The dragon's ire more fierce than fire
Laid low their towers and houses frail.
The mountain smoked beneath the moon;
The dwarves, they heard the tramp of doom.
They fled their hall to dying -fall
Beneath his feet, beneath the moon.
Far over the misty mountains grim
To dungeons deep and caverns dim
We must away, ere break of day,
To win our harps and gold from him!

0

28

Я маньяк, я знаю)))

Дневники Содружества
Перевод Midge
Орландо Блум:
Мы снимали сцену, в которой участвовали 30 всадников. Сделали где-то пять дублей. Нам надо было подняться на холм, а затем спуститься в глубокий овраг, там было много камней и крутой склон. А лошади – животные стадные и когда бежит много лошадей, они бегут и бегут. Во время последнего дубля режиссер сказал мне: “Представь, что сзади показались орки.” Я поднял лук, а лошадь и не собиралась останавливаться. Так что Гимли упал на меня, я упал на камни, у меня треснуло ребро, а Вигго сломал себе зуб.
Однажды мы с Гимли не спали всю ночь. Сначала работали до 23, а потом решили посмотреть на рассвет. Так что мы даже не ложились. Поставили наши трейлеры в круг, как фургоны, развели в середине костер и готовили сосиски. А потом работали весь день.
Вигго называл меня "мальчик-эльф", а я звал его “грязным человеком”. Поскольку я был эльфом, на мне никогда не было ни царапин, ни грязи. Как-то раз во время съемок, когда Вигго был весь в крови и поту, он сказал мне: "ну ты еще маникюр сходи сделай."
Как-то мы с Шоном (Бином - ПХС) поехали на машине на Южный остров. Мы должны были там сниматься, но Шон терпеть не может полеты. И, пока мы ехали, начался проливной дождь. В жизни не видел такого дождя. Я смотрел на него и думал “Это безумие.” Дождь шел примерно полсуток, а после девяти часов дождя дороги просто залило. Прямо перед нами произошел обвал, а когда мы развернулись, то увидели еще один. Так что мы остановились на заправочной станции, где уже было полно народу. Там нам нашли маленький домик, где мы дождались спасения. Нас вывезли на вертолете, под проливным дождем, это было жутковато. Шон был в трансе. Ведь он согласился на эту поездку только чтобы избежать полета.
Новая Зеландия стала моим домом. Словно самые красивые места Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса собраны на одном крошечном острове: горы, равнины, холмистые поля, стада овец. А когда тебя забрасывает в такой проект, не остается выбора, кроме как завести себе хороших друзей.
Было забавно наблюдать за нами во время отдыха в Веллингтоне. Хоббиты постоянно чесали ноги, а эльфы – уши.
Питер постоянно снимал разные сцены, это было просто нелепо. Можно было с утра сняться в сцене из третьего фильма, а после обеде – из первого. Постоянно быть в курсе событий было не легче, чем жонглировать мячами, даже просто удержать все в голове было нелегко. А Питеру – в сто раз сложнее.
Мне пришлось много тренироваться, чтобы выработать плавные, грациозные и легкие движения эльфа. В поисках образа мне очень помогли тренировки с луком, и я кое-чего достиг. В конце съемок мой инструктор мог подбросить в воздух бумажную тарелку, и я попадал в нее стрелой.
Однажды я за полчаса пять раз прыгнул с самой высокой тарзанки в Новой Зеландии. Но я знал, что продюсерам это не понравится, так что рассказал об этом намного позже.
Прим. переводчика: А еще Бин утверждает, что они попали в ливень, потому что Орландо по пути останавливался у каждого магазина, чтобы купить подарки на Рождество. Лив сказала, что Блум возил ее на машине, так как она боялась ездить по улицам с левосторонним движением. Монаган рассказал, как однажды ночью они вломились к Орландо в комнату, вытащили его из дома, они с Бойдом держали его за ноги, Бин – за руки, а Вигго стянул с Блума рубашку и отшлепал его (по животу, а не тому, о чем вы подумали). Бедняга чуть не расплакался.
Я ехал на машине по направлению к Южному острову с Шоном Бином. Там у нас съемки, но Шон не любит летать. По дороге полил страшный дождь. Я никогда не видел такого ливня. Я его снимал на видео и думал, ну, сумасшедший дом. Он лил часов 12. После девяти часов дорогу начало размывать. Потом мы видим – по направлению к нам идет огромный оползень. Мы развернулись и чуть не въехали в другой, чуть дальше. Поэтому мы заехали на бензозаправку, а там уже полно людей. Нам удалось найти небольшой домик, где нам разрешили остановиться. Нас вывозили на вертолете, а под таким ливнем лететь довольно страшно. Шон сильно перетрусил. Он ведь специально ехал на машине, чтобы не лететь.
Шон Бин:
Я не очень люблю летать, хотя работаю над собой. Я совершенно не переношу турбулентность. Мы с Орландо решили поехать на остров на машине и плыть на пароме. Единственная проблема – это страсть Орландо к магазинам.
Он останавливался в каждом за рождественскими подарками. Лил дождь, и я ему говорил: "Послушай, надо ехать, иначе мы попадем под оползень". И так и оказалось. Мы развернулись, напоролись на второй, и оказались в ловушке. За нами прислали вертолет, а это еще хуже "Дакоты". Дождь не переставал, мы летели в горах, "дворники" работали как звери. Я сказал: "Вы не можете нас прямо здесь, в поле высадить?", но нас не высадили. Я так хватался за колено Орландо, что чуть не сломал ему коленную чашечку. Он говорил: "Ничего-ничего", но на самом деле до сих пор злится на меня.
Нас обучали драться на мечах и владеть оружием примерно пять недель. Так что к моменту съемок у каждого выработался собственный стиль. У меня и Вигго были большие, тяжелые мечи, настоящие тесаки. Конечно, иногда кто-нибудь ошибался и случались синяки и подобная дрянь. В общем, учитывая количество сцен боев, кому-нибудь постоянно доставалось.
Куда бы мы ни пошли, везде были чьи-нибудь родители, многие молодые актеры приехали с ними. Светская жизнь просто била ключом. Мы очень сдружились за полтора года жизни по-соседству. Я всегда буду это помнить, поскольку завел много прекрасных друзей, и это прекрасная страна. Отличный способ провести жизнь, правда? Я имею в виду, это мне нравилось и каждый день я думал: “Это великолепно.”
Мы провели вместе год жизни. Научились общаться с самыми разными людьми, совсем как наши герои. Мы почти всегда были вместе, хотя иногда хоббиты откалывались и гуляли одни. Если я не был со всеми, я был с Вигго Мортенсеном. Пожалуй, он был наиболее близок мне из всех.
Питер Джексон:
В конце 1999 в Квинстауне прошел сильнейший ливень, который длился на два дня дольше рекордного времени и вызвал самое сильное наводнение в истории этого района. Мы не могли работать, погода сломала график съемок. Двое наших актеров, Шон Бин и Орландо Блум, застряли в дороге между двумя оползнями и теперь сидят в маленьком городишке на Южном Острове. Их приютила и накормила добрая женщина. По последней информации, они готовят спагетти и откупорили бутылку красного вина.
Было очень забавно проводить весь день среди людей с накладными носами, длинными волосами и очень длинными бородами. И очень необычно было видеть сразу четырех Гендальфов в полном костюме бродящих по студии: дублер Гендальфа по боям, наездник-дублер Гендальфа, ОЧЕНЬ высокий Гендальф (актер высотой более семи футов, который снимался вместе с хоббитами, чтобы они казались маленькими) и даже иногда сам МакКеллен. Это я еще не считаю компьютерного Гендальфа, участвовавшего в съемках в Мории, когда люди не могли выжить. Ян был не единственным актером, которого дублировали на компьютере. Со всеми актерами основного состава поработали люди из WETA Digital, нашей новозеландской компании по спецэффектам, которая за время съемок разрослась с 30 до 250 человек.
У меня возникло мрачное впечатление, что, куда бы мы ни приехали на съемки, погода немедленно ухудшалась, и потом местные жители начинали утверждать “Такого дождя не было последние 16 лет.”
О "маньяке с мечом":
Вигго Мортенсен:
Однажды меня остановил полицейский в Веллингтоне потому, что я вышел из дому с мечом и сел с ним в машину. Если бы меня люди увидели разгуливающим в пять утра с мечом, они не поняли бы. Когда я объяснил копу, в чем дело, он меня отпустил. Но я всегда держал меч при себе. Это было как часть моих служебных обязательств.
Шон Бин и я высмеивали эльфов, а они – нас. Они говорили, что мы – грязные, вонючие, глупые и неуклюжие люди, что в принципе верно. А мы звали их чистюлями и говорили: “Пока вы сделаете маникюр, нас уже атакуют.”
Команда подобралась изумительная. Некоторые ходили по площадке с томиками “ВК” в руках, даже под конец дня, когда все с ног валились. На обычных съемках не часто встретишь команду, которая увлечена процессом чуть ли не больше, чем режиссер, актеры и сценарист. Это помогало работать в команде. Люди определенно сдерживали свои личные интересы. Они просто поднимались над ними.
Хотя съемки были для всех очень тяжелыми и изматывающими, в них был дух игры, мы были словно дети. Но я не чувствовал себя семилетним ребенком с деревянным мечом на заднем дворе, думающим, что я в глубоком темном лесу с монстрами. Я был в этом лесу. Я был взмокшим и уставшим, а вокруг была сотня парней, которые неслись на меня. Если бы я забыл указания хореографа, меня бы просто зашибли. Но мне это нравилось.
Мы снимали бой для второго фильма – три месяца подряд по ночам. Это было действительно долгое занятие и мы очень тогда сдружились. Каскадеры стали просто моими братьями и сестрами. Они были великолепны. Просто невероятно, что они проделывали. Не могу представить, чтобы так вдохновенно работали каскадеры из Европы или США. В жизни ничего подобного не видел. Они сыграли важную роль, особенно во второй и третьей части. Мы должны были работать как одно целое и доверяться друг другу.
Честно говоря, я бы пожалел, если бы не участвовал в съемках. Решение я принял моментально и сразу сел в самолет и знал, что пожалею, если не сделаю это. Но я не ожидал, что так привяжусь к команде и коллегам. Все было просто потрясающе. И это надолго. Это было нежданным даром.
Миранда Риверс (менеджер по кастингу):
Интересно, что у актеров были некоторые общие черты. Люди, пробовавшиеся на роли хоббитов, были настоящими болтунами. Если собрать 100 потенциальных хоббитов в одном месте, то заставить их замолчать – настоящий подвиг. Соберите компанию потенциальных эльфов и вы обнаружите, что никто не ест, но все жалуются и просят поправить прическу и грим. Нас это очень веселило. Люди игравшие урук-хай, злобные 6-тифутовые бойцы – постоянно соперничали с эльфами. Они называли их кексиками. Я вам гарантирую – пошлите на съемку урук-хай, они будут работать хоть всю ночь без единой жалобы. Пошлите на съемку эльфов, через пару часов начинается: “Я слишком устал! Мне надо поправить грим.” Хоббитов мы отбирали по большим глазам и румяным круглым щекам. Нашим любимым прилагательным стало “кругленький”. “А они кругленькие?” Кругленькие животики, кругленькие щечки, кругленькие глазки.
Очень сложно было координировать работу сразу стольких съемочных площадок. И еще в Новой Зеландии очень переменчивая погода. Мы испытали все крайности. Помню, однажды в Куинстауне было очень солнечно и мы все обгорели. А на следующий день пошел снег. Представляете, мы обгоревшие и идет снег.
Вам интересно, использовали ли мы для съемок новозеландскую армию? Да. Во многих боевых сценах. Хотя с солдатами тоже возникали некоторые сложности – ведь их учат убивать. И они честно пытались убить друг друга с помощью нашего резинового реквизита. Но зато, если им скомандуешь маршировать – они знают как маршировать. Под конец мы уже ни о чем кроме кастинга не могли думать. Это стало манией. Личной жизни просто не было. Идешь по улице и видишь не людей, а статистов: хоббит, эльф, урук-хай, рохиррим. Я многих эльфов нашла именно на улицах.
Напряжение было огромным, просто громадным. Особенно в период ночных съемок, когда оказывается, что нужны совсем другие статисты, а ты уже нашел и выстроил сотню человек и у тебя есть всего шесть часов, чтобы предоставить другую сотню. Вообще-то, у нас были целые списки желающих сниматься людей. Список людей которым мы звонили в первую очередь, во вторую, в третью и т.д. Но к тому времени мы уже работали в духе: “У вас есть родственники? У вас есть друг? Есть хоть кто-нибудь?” Наконец мы вывесили на двери объявление: “Если вы дышите, вы наняты.” Не знаю почему, но его постоянно срывали.
Элайджа Вуд:
Каждое утро у нас начиналось с двух с половиной часов наложения грима. Так что обычно мы вставали в 5 утра. Где-то около часа нам приклеивали ноги. В общем они доволно удобные, но вот надевают их долго. Сначала это было даже захватывающе: нам надевали ноги, парик, уши. А потом… да, по утрам я бы обошелся и без этого. Потом надевали парик – в первый раз я снимался в парике, даже интересно было – и потом накладные уши, которые были хорошо подогнаны, так что все было нормально. Чувствуешь себя как хоббит. Мы действительно становились хоббитами по утрам, это было здорово.
Мы называли друг друга “хоббиты”. За первый месяц мы стали ими. Мы постарались воспроизвести отношения, характерные для этих персонажей. Мы всегда были вместе. Вместе ходили на съемки, вместе ходили на обед, постоянно были друг с другом.
Когда мне в первый раз приделали ноги - это было здорово. Люди приклеили их к моим ногам и они выглядели замечательно. Но они так быстро снашивались. Когда мы начали съемки я вообще не хотел ничего делать с этими ногами, ведь надевать их означало терять полтора часа сна. Из всех хоббитов у меня сильнее всех потели ноги и клей постоянно растворялся, приходилось клеить их снова. Такая вот кутерьма.
Перед съемками у нас было шестинедельное обучение, так что мы очень быстро сблизились и это было потрясающе. У меня появились настоящие друзья, прекрасные люди и великолепные актеры. В первый месяц мы снимали только хоббитов, словно фильм был только про хоббитов. Мы были четверкой хоббитов, всегда вместе. А теперь они разделяют нас и мы снимаемся в разных частях фильма и это так странно, ведь мы уже столько времени провели вместе.
Я раньше никогда не встречал Шона (ИМХО Эстина - прим. переводчика). Встретил его впервые за четыре или пять дней до первого прилета в Новую Зеландию. Он как раз подгонял парик, и мне надо было заняться тем же. Так что я приехал в этот отель и мы встретились в холле. Очевидно, мы уже знали кто есть кто. Мы остановились, взглянули друг на друга, подбежали и крепко обнялись – вот так мы и встретились.
Доминик Монаган:
Мы замечательно провели вместе время и хотели оставить что-то на память. Сначала думали о кольце, потом остановились на татуировке. Мы сделали ее все вместе. Позвонили хозяину тату-салона, который был закрыт по воскресеньям – наш единственный выходной – убедили его открыться для нас, а потом устроили там настоящую вечеринку, фотографировали друг друга и все такое.
Думаю мы жили совсем как хоббиты. Мы постоянно посещали пабы, ели и выпивали там. Хоббиты любят поесть, и они любят выпивку. Так что в процессе съемок мы все больше и больше становились хоббитами. Хоббиты любят проводить время вместе, и моими самыми близкими друзьями во время съемок стали Билли, Дом и Шон. И еще Орландо, эльф, он часто к нам присоединялся, к нашему ужасу. Да нет, он классный парень. Мы вместе ездили в Австралию… в Сидней, на съемочную площадку ЗВ. И эльф тоже ездил с нами. Еще мы вместе занимались серфингом. Это был тесный союз мужчин.
Мы стали как братья, если вы понимаете. Я недавно об этом думал. Брился и думал о ребятах. Я верю в реинкарнацию и т.п. и чувствую, что эта дружба не была случайностью. Мне кажется, что мы уже встречались раньше и нам всем было предначертано судьбой встретиться, так же как и нашим персонажам. У меня есть брат, и эти ребята стали мне так же близки как и он. Мы смеялись и рыдали и прошли вместе через ад. Но у нас были и потрясающе веселые времена. Хоббиты вообще-то оптимисты, и мы вели себя так же. Мы пытались всех приободрить, потому что именно таковы хоббиты. Это было невероятно. Мы просто изменились. Как будто мы были “Битлз”.
Лив Тайлер:
Я их всех полюбила, моих коллег. Мы в основном болтались в трейлере гримеров и в столовой. Постоянно ели, пили вино и смеялись. Я постоянно им говорила: “Пошли, пообедаем”. Мы все жили в отдельных домах, кто-то в апартаментах. Орландо и я жили рядом, а за углом жил Питер в доме у потрясающего залива, прямо над утесами. Мы тоже жили у моря. Просыпаешься и видишь радугу и дельфинов.
Все женщины были без ума от Вигго, но он такой парень, который никогда не думает о своей внешности. На съемках у каждого из нас было большое зеркало. Вигго был единственным, обклеившим его фотографиями своего сына и коллажем из наших фотографий. Все целиком, не осталось ни единого местечка, чтобы посмотреться в зеркало.
Шон Эстин:
Во время съемок было несколько сложных моментов. Худший был при съемках третьей части. Я сидел в Ривенделле, и мне прямо на голову свалилась 30тикилограммовая деревянная опора. Меня, конечно, вытащили из-под нее и я пришел в себя. На голове вскочила огромная шишка, и приклееный к голове парик поднялся и стал болтаться. Мне сделали сканирование, к счастью обошлось без сотрясения. Невролог сказал, что у меня очень большой мозг. Я этим горжусь.

0


Вы здесь » Ролевая игра - Властелин Колец » Таверна » Обсуждение ВК и всего, что с этим связано.